НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Противопожарные двери EI, EIS и EIWS: основные различия

19.12.2022
автор Администратор Главный


Противопожарные двери должны соответствовать требованиям государственных и международных стандартов. Свойства дверного полотна определяются маркировкой, которая представляет собой численно-буквенное выражение, например EI-30, EIWS-60. Чем же отличаются дверные конструкции с разными обозначениями? Попробуем разобраться.

Буквенные обозначения и цифры в маркировке

Буквы в маркировке противопожарных дверей рассказывают об определённых свойствах полотна:

  • Е – потеря целостности;
  • I – потеря теплоизолирующей способности;
  • W – потеря теплоизолирующей способности для стекла;
  • S – потеря дымогазонепроницаемости.

Буквенные символы в маркировке всегда сочетаются с цифровым обозначением. Цифра - это время в минутах, в течение которого дверь сохраняет свои свойства во время пожара, при прямом воздействии огня, дыма и сверхвысоких температур. В другой интерпретации это время, по истечении которого произойдёт потеря целостности и теплоизолирующей способности (для дверного полотна EI-30) либо потеря дымогазонепроницаемости дополнительно (для изделия EIWS-30).

Отличия дверных полотен с разной маркировкой

Буквы в обозначении говорят о способности полотна выдерживать определённые внешние воздействия. Так, изделие, маркированное EI-30, при пожаре потеряет целостность и теплоизолирующую способность через 30 минут воздействия открытого огня. По факту это означает, что у человека будет полчаса, чтобы покинуть текущую локацию, прежде чем дверная конструкция разрушится, пропуская внутрь изолированного помещения дым, жар, пламя.

По сути, буквы в маркировке являются показателем огнеупорности дверной конструкции, предела её огнестойкости. А ещё по ним можно судить о конструктивных особенностях изделия. Если в маркировке присутствует буква W, это значит, что в дизайне полотна использовано остекление. Варианты с аббревиатурой S говорят о герметичности противопожарной двери и её способности препятствовать проникновению ядовитого дыма в изолированное помещение.

По времени огнестойкости (в минутах) противопожарные двери делятся на следующие категории:

  • EI-15;
  • EI-30;
  • EI-60.

Полотна EIWS имеют дополнительный уплотнительный контур, который обеспечивает герметичное закрывание створки. Величина, характеризующая огнестойкость полотна в минутах, означает, что в производстве использованы соответствующие наполнители (для EI-15 - более тонкие, для EI-30 - более эффективные и плотные). В зависимости от технологии конструкция может различаться у разных производителей, но сертификат, согласно которому изделию присваивается определённая категория огнестойкости, должен присутствовать обязательно.

Как выбрать огнестойкую модель

Выбор, как правило, определяется проектом, который организации должны согласовывать с представителями пожарной инспекции. Надзорные органы после обследования объекта выдают предписание, где указывают основные требования к противопожарной конструкции и её категорию. Устанавливаемые двери, в свою очередь, должны иметь сертификат качества и шильд (металлическую табличку) с выбитой маркировкой, которая крепится непосредственно к полотну.

Выбор свойств противопожарной двери определяется с учётом разных факторов, в числе которых:

  • месторасположение помещения (этажность, близость к лестнице, наличие окон, других комнат, проходов, санузлов и т. п.);
  • наличие эвакуационных выходов;
  • материал стен;
  • назначение помещения (магазин, офис, склад, жилая квартира, производственный цех, коридор, подвал и пр.);
  • площадь комнаты, высота потолков и другие.

Задача пожарного инспектора состоит в том, чтобы определить, сможет ли человек самостоятельно эвакуироваться из помещения в течение определённого времени, или ему придётся ждать помощи извне. Необходимо рассмотреть все аспекты безопасности, чтобы при пожаре избежать человеческих жертв и остановить распространение огня ещё до приезда пожарных. На основании данных обследования и в соответствии с нормативами пожарная инспекция даёт предписание для установки противопожарной двери определённой категории.