НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Немного из истории появления противопожарных дверей

20.11.2023
автор Администратор Главный

    Когда и где появились первые противопожарные двери, доподлинно не известно. Дверная эволюция берёт своё начало ещё во времена существования первобытных людей и насчитывает столько же миллионов лет, сколько и эволюция разумного рода людского. С древности человек пытался обезопасить себя, близких от разных опасностей, включая огонь. Тогда в качестве защиты входного проёма он использовал ветки, звериные шкуры, огромные камни-валуны.

    Мы решили отправиться в путешествие по истории противопожарных дверей – от скромного начала до сложных решений, которые мы имеем сегодня.

Всемирная история противопожарных дверей: краткий экскурс

    Концепция противопожарной двери в более или менее современном представлении возникла много веков назад. Огнестойкая архитектура восходит к Древнему Египту, где ещё 3 тысячелетия назад двери изготавливали вручную из различных пород дерева.

    Умные древние римляне использовали строительную технику под названием «тестудо» для создания из глиняной плитки арок вокруг дверей и потолков, чтобы обеспечить как структурную поддержку, так и защиту от распространения огня и дыма.

    В средневековый период массивные деревянные двери для огнестойкости начали обивать железом и бронзой. Чаще всего их устанавливали в монастырях, тюрьмах. Вместе с тем в за́мках и крепостях, где не было конкретных дверных конструкций, были предусмотрены пешеходные переходы, которые можно было считать ранними формами противопожарной защиты. Толстые каменные стены, узкие окна и разделение различных функциональных зон внутри здания были призваны замедлить горение и предоставляли жильцам драгоценные минуты для эвакуации.

    В эпоху Возрождения устанавливали толстые входные двери из дерева. Тогда же, в XVII–XVIII веках, появились первые противопожарные двери из дерева с остеклением, а состоятельные граждане Европы не скупились на кованые конструкции.

   С конца XVIII и до начала XX века строительные технологии и материалы развивались быстрыми темпами, открыв путь для противопожарных дверей нового поколения.

   По мере того, как здания становились выше, вопрос о необходимости должной защиты от пожаров становился всё более острым. Так, в конце XIX века появились противопожарные двери, изготовленные из таких материалов, как асбест, которые обладали термостойкими свойствами.

Инновации ХХ века: о поколениях современных дверных конструкций

   С возникновением сталелитейного производства в истории огнестойких дверей начался новый виток. Сталь стала основным материалом для их производства.

   Первые литые дверные конструкции были изготовлены за рубежом в начале XX века. Они были тяжёлыми и внешне непрезентабельными, поэтому поначалу их монтаж осуществляли лишь на производственных объектах.

   Но развитие промышленности способствовало модернизации и наращиванию производства противопожарных дверей. Полые дверные конструкции начали заполнять негорючими материалами (стеклянной, шлаковой, каменной минеральной ватой).

   В последние годы противопожарные двери вышли за рамки своей основной функции. Хотя их основная задача по-прежнему заключается в предотвращении распространения огня и дыма, современные модели сочетают в себе безопасность и привлекательную эстетику. Сегодня мы можем выбирать материал, стиль изделия, отделку, конфигурацию!

   Будущее противопожарных дверей тоже выглядит перспективно. Это тысячелетие принесло с собой множество технологических достижений. Появились и продолжают появляться новые материалы: например, соединения, способные расширяться под воздействием тепла, создавая изолирующий барьер, замедляющий передачу тепла. А современные автоматизированные системы, интеллектуальные технологии позволяют интегрировать двери в общие системы управления зданием.