НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Может ли качественная противопожарная дверь стоить дёшево?

10.01.2024
автор Администратор Главный

 

   Чем противопожарные двери отличаются от обычных? Если коротко, то главное отличие – функционал. Отсюда вытекают различия в материалах и конструкции.

   Стандартные двери служат просто точками входа и выхода в здании, помещении. Главная функция противопожарных моделей – защита от огня и дыма.

   Обычные двери изготавливаются из самых разных материалов со сплошным или полым сердечником в зависимости от предпочтений владельцев недвижимости. В них приоритет отдаётся эстетике, а не возможностям противопожарной защиты.

   Противопожарные преграды имеют гораздо более простой дизайн, но более сложную конструкцию: изготавливаются по принципу сэндвича исключительно из огнестойких материалов, оснащаются специализированной огнестойкой фурнитурой (замки, ручки, петли), часто имеют механизм самозакрывания.

  Противопожарные двери: виды и способы установки.

   Большинство противопожарных дверей изготавливают из стали. Можно также встретить модели из алюминия, дерева, комбинации стали и дерева, а также частично остеклённые.

   Не стоит забывать и о наполнителе, который обязательно присутствует внутри полотна и коробки двери. Обычно в этом качестве используют негорючую минеральную вату.

Изделия подразделяют следующим образом:

  • на типы или классы по пределу огнестойкости, которые устанавливают по итогам испытаний образцов на предельные состояния и указывают в маркировке продукции. Маркировка состоит из латинских букв (где I обозначает конструктивную целостность, E – теплоизоляцию, R – прочность, W – стойкость к тепловому потоку; S – дымо- и газонепроницаемость) и цифр, обозначающих время в минутах, в течение которого дверь способна противостоять пожару;
  • на однопольные и двупольные (по количеству створок);
  • на внутренние и наружные в зависимости от направления открывания.

   Монтаж осуществляется специалистами с лицензией. Установку проводят в строгом соответствии с проектом и правилами пожарной безопасности.

Как выбрать противопожарную дверь

   Выбор противопожарной двери зависит от типа помещения, здания (жилое, коммерческое, производственное), в котором она будет установлена.

   Все требования регламентируются СНиПами и ГОСТами. Например, проведение испытаний изделий регулирует ГОСТ 57327-2016. А СНиПом 2.01.02-85 регламентируются требования к месту установки противопожарных моделей.

   Каждый вид продукции должен иметь паспорт и сертификат пожарной безопасности, а организация, осуществляющая монтаж, – лицензию на установку.

Кроме того, выбирая противопожарные двери, не лишним будет:

  • читать реальные отзывы покупателей;
  • приобретать продукцию с сертификатом;
  • отдавать предпочтение надёжной компании, которая предоставляет комплекс услуг, включающий не только производство, но и доставку, установку и постпродажный сервис.

Может ли такая конструкция стоить дёшево: аргументы

   Учитывая всё вышесказанное, а именно – требования, использование более дорогих в производстве огнестойких материалов, фурнитуры, особенности установки, ответ становится очевидным: нет, не может.

   Есть и ещё один веский аргумент. Все мы знаем пословицу «Скупой платит дважды». Она как нельзя более точно описывает покупку противопожарных дверей.

   Производителей множество, но к их выбору нужно подходить максимально тщательно. Контроль надлежащей установки и работоспособности конструкций очень жёсткий.

   Нарушения в конструкции, монтаже, неисправности, несоответствующий класс огнестойкости изделия, невыполнение предписаний по итогам проверки – всё это чревато штрафами как для физических, так и для должностных, юридических лиц, приостановкой деятельности предприятия, а в случае возникновения пожара – компенсацией ущерба и даже уголовной ответственностью.

   Суммы штрафов в зависимости от правонарушения колеблются от 1,5 тыс. до миллиона. Теперь вопрос о том, может ли качественная противопожарная дверь стоить дёшево, кажется риторическим.