НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Петли для дверных блоков: какие лучше?

24.05.2023
автор Администратор Главный

Выбор фурнитуры – важный этап при изготовлении дверей. От функциональности и качества петель зависит успешная эксплуатация дверного полотна и долговечность конструкции в целом.

Виды петель

Современные производители предлагают огромный выбор фурнитуры для разных условий эксплуатации дверных блоков. В продаже встречается несколько видов навесов:

  • Скрытые. Плюсы данного вида – высокие эстетические характеристики, минимальный риск взлома дверей путём снятия полотна с петель. Недостатки – сложность замены, регулировки и ремонта в процессе эксплуатации. Применяются такие петли на входных дверях в квартиру, частный дом, магазин; на межкомнатных – при необходимости, когда требуется скрыть местонахождение дверного проёма в интерьере.
  • Врезные. Преимуществами изделий такого типа считаются минимальный зазор между коробкой и полотном, долговечность, бесшумность, способность выдерживать большие нагрузки. В числе же недостатков врезных петель – более долгий и трудоёмкий процесс монтажа, высокая цена по сравнению с накладной петлёй-бабочкой.

           

  • Ввёртные. Плюсами ввёртных навесов являются быстрый и простой монтаж, надёжность, а минусами – ограничения нагрузок по весу (подходят только для лёгких, узких дверных полотен с европритвором).

                


  • Накладные («бабочка»). Классический вариант для использования на лёгких деревянных дверных полотнах. В современных моделях часто используются как элемент декора. Изделия недорогие, удобные при монтаже, но требуют точности установки (для типовых конструкций обычно применяют шаблоны). Недостатки – низкий уровень безопасности, так как накладные петли можно легко снять с помощью ручного инструмента.

                  

При выборе петель для комбинированных и деревянных дверей необходимо учитывать вес, конструктивные особенности полотна и коробки, геометрию профиля и условия эксплуатации. Для входных конструкций важна безопасность, надёжность и устойчивость к внешним воздействиям. В этом случае хорошо подойдут скрытые навесы.

Если у вас дверь межкомнатная из лёгких материалов, то лучше врезных и ввёртных петель не найти. Накладные навесы целесообразно использовать тогда, когда их установку позволяет геометрия профиля и в том случае, когда не важна величина зазора между коробкой и рамой.

Нюансы монтажа и эксплуатации

Конструктивные особенности петель разных видов определяют технологию монтажа. Самый простой процесс установки – у накладных навесов, самый сложный и длительный – у скрытых.

Нюансы монтажа разных видов навесов таковы:

  • скрытые - монтируются во внутренних пазах дверного полотна и коробки таким образом, что снаружи увидеть детали фурнитуры и крепления невозможно;
  • врезные - полускрытого типа, где основание для крепления устанавливается в предварительно подготовленный паз на торцевой части дверного полотна;
  • ввёртные - отличаются наличием в конструкции встроенного крепежа, с помощью которого фурнитура легко устанавливается на полотно;
  • навесные – крепятся непосредственно на коробку и торцевую часть двери без предварительного высверливания пазов.

Выбирая фурнитуру для входных и межкомнатных дверей, следует исходить из собственных предпочтений и условий эксплуатации полотна, поскольку при монтаже значение имеет не вид навесов, а квалификация мастера, его навыки и умение правильно установить и отрегулировать дверь.

Требования к фурнитуре

Нормативная документация устанавливает конкретные требования к фурнитуре, в частности к дверным навесам. При производстве металлических петель российские производители ориентируются на ГОСТ 5088-2005, имеющий аналог и в международном формате.

Навесы следует выбирать в соответствии с нагрузкой, которая действует на них в процессе эксплуатации (как правило, это вес полотна, распределённый между всеми петлями на одной створке). Для надёжности фурнитуру берут с запасом прочности.

Во входных группах магазинов, бизнес-объектов, там, где наблюдается высокая проходимость, нужно устанавливать доводчик. Этот элемент дверной конструкции обеспечивает мягкий дохлоп рабочей створки, чем значительно продлевает срок службы фурнитуры и двери в целом.