НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Двери для вокзалов и аэропортов. Какие требования предъявляются к данным дверям.

03.10.2019
автор Администратор Главный

     Особенность помещений вокзалов и аэропортов заключается в том, что они рассчитаны на круглосуточное функционирование, прием огромного потока людей и багажа различных габаритов и веса. Особые требования предъявляются здесь расположению зданий, общей конструкции и характеристикам каждого элемента отделки внутренних пространств и внешних фасадов.

Потому даже для дверей в аэропортах и вокзалах существует ряд нормативов, где прописаны рекомендованные размеры проема, материалы и другие параметры.

Общие требования к дверям вокзалов и аэропортов

  1. Двери должны соответствовать уровню пассажиропотока и быть максимально эргономичными, не занимающими полезное пространство.
  2. Важно чтобы дверные проемы в таких зданиях вписывались в стилевую концепцию помещений и функционально дополняли места общественного назначения.
  3. Двери изготавливаются из материалов, соответствующих климатическим условиям региона с учетом особенностей погодных явлений и возможных перепадов температур
  4. Дверные проемы и полотно должны уверенно выдерживать удары и другие физические воздействия, сохраняя внешний вид.
  5. Характеристики материалов, особенность монтажа и дополнительная фурнитура должны отвечать нормам противопожарной и антитеррористической безопасности.
  6. Входные группы и двери в иные помещения должны быть полностью доступны для маломобильных категорий населения людей с ограничениями по здоровью.

Варианты дверей для входных групп и других помещений

Для вокзалов предусмотрены следующие рекомендации:

  • В вестибюле на входе и выходе предусматриваются 2 ряда дверей для замедления скорости воздуха в зоне активного пассажиропотока;
  • В местах провоза тележек для багажа предусматриваются проемы шириной 1,9 — 2 м, рекомендованный материал для дверей - прочная сталь;  износоустойчивые и имеющие защитную решетку высотой до 1,2 м или полностью глухие.

Для аэропортов:

  • Автоматические раздвижные двери, которые справляются с интенсивным потоком людей и закрываясь за прошедшим, обеспечивают сохранение тепла внутри помещений;
  • Круглые двери и револьверные обеспечат комфортное продвижение всех категорий граждан с багажом и ручной кладью.