НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Двери для школ и детских садов: особенности выбора

22.04.2022
автор Администратор Главный


Детские воспитательные и образовательные учреждения относятся к местам с большим количеством посетителей, из-за чего двери подвергаются существенным нагрузкам. Чтобы уменьшить вероятность их поломки и выхода из строя, конструкции следует выбирать очень внимательно. При этом очень важно учесть существующие санитарно-гигиенические нормы.

Виды и функционал дверей

Двери для детских учреждений должны не только выполнять свои функции и соответствовать строгим нормативам, но и подходить к стилю здания. Для монтажа в школах и детских садах используют следующие варианты конструкций:

  • для входных групп;
  • для учебных классов, лабораторий, библиотек;
  • для кабинета директора, завуча;
  • коридорные;
  • для тамбуров;
  • для столовых, буфетов;
  • для санузлов;
  • для эвакуационных выходов.

В зависимости от назначения подбирают дверные полотна с определёнными свойствами.

Конструкции для входной группы должны обладать хорошей пропускной способностью, чтобы не создавалось давок, когда дети массово выходят после окончания уроков, во время праздничных мероприятий. Лучше всего для этих целей использовать двустворчатые двери распашного типа. Фурнитуру, конструкцию и вес дверей необходимо подбирать с поправкой на младших школьников: у них должно хватать сил открыть дверь и дотянуться до ручек. Двери для санузлов и столовой должны быть устойчивыми к загрязнениям и простыми в уходе, чтобы их можно было легко очистить при необходимости.

Двери для классов тоже не должны быть неудобными и тяжёлыми, чтобы ученики начальной школы могли легко с ними управляться. Для двери кабинета директора можно подобрать интересный дизайн, а остальные дверные полотна должны подходить к общему стилю интерьера школы.

Правила выбора дверей для детсадов и школ

К выбору дверных конструкций для образовательных и воспитательных детских учреждений следует подходить с особой тщательностью. Двери должны соответствовать таким характеристикам, как:

  • Прочность. Двери в учебных заведениях испытывают серьёзные ежедневные нагрузки. Их не только несчётное количество раз открывают и закрывают в течение дня, но и толкают ногами. Конструкции должны обладать повышенной прочностью и иметь износостойкое покрытие.
  • Лёгкость пользования. Открывание и закрывание дверей должно быть доступно даже первоклассникам с их небольшими силами. Все двери в школах и садах должны быть просты в эксплуатации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Хорошая шумоизоляция. Занимаясь на уроке, ученики не должны слышать, что происходит в соседних кабинетах и в коридоре. А в детском саду качественные двери позволят сберечь детский сон во время тихого часа.
  • Высокая теплоизоляция, исключающая сквозняки в помещениях.
  • Практичность и лёгкость в уходе, гигиеничность. Покрытие дверных полотен не должно впитывать грязь. В случае загрязнений оно должно без труда очищаться при помощи обычных моющих средств.
  • Высококачественная фурнитура. Дети могут виснуть на ручках, сильно дёргать за них или с размаху хлопать дверью. Качественная фурнитура при этом остаётся в целости и сохранности.
  • Безопасность конструкций и материалов, экологичность. Полотна, фурнитура и все элементы декора дверей для детских заведений должны быть выполнены из экологически чистых материалов (их перечень определён соответствующими нормативами). Сертификат качества на весь товар является обязательным. Правилами безопасности производства запрещено использовать в составе дверных конструкций и покрытий агрессивные химические вещества.
  • Огнестойкость, то есть соответствие всем нормам пожарной безопасности. На школьных дверных конструкциях не устанавливают порожки или наличники, чтобы не препятствовать срочной эвакуации в случае необходимости.

Двери только с такими характеристиками могут использоваться в заведениях для детей с уверенностью в том, что они не представляют опасности для маленьких граждан.