НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Особенности противопожарных дверей

11.07.2022
автор Администратор Главный


Почему для обеспечения пожарной безопасности недостаточно установить обычные металлические двери? Потому что противопожарные дверные полотна – это сложная, многослойная конструкция, которая сочетает сразу несколько важных качеств: герметичность, жаропрочность, устойчивость к плавлению, деформации, возгоранию.

Из чего производят противопожарные дверные полотна

Основные материалы для изготовления противопожарных дверей – это сталь и закалённое стекло. Конструкция представляет собой многослойный «пирог», где имеются жёсткий каркас, наполнители и внешнее покрытие. Все комплектующие, включая фурнитуру, раму и крепления, изготавливаются из негорючих, тугоплавких материалов. Сталь и стекло сочетают все необходимые качества для создания надёжного барьера на пути дыма, огня и жара:

  • они очень прочные;
  • устойчивые к деформации и разрушению под воздействием сверхвысоких температур (в течение определенного времени);
  • экологичные;
  • долговечные;
  • непроницаемые для ядовитого дыма (при условии герметичности коробки).

В конструкции противопожарных дверей значение имеет не только внешний облик, но и наполнители. Это тепло- и шумоизоляционные материалы с низкой теплопроводностью и устойчивостью к возгоранию. В стеклянных полотнах в пространство между стёклами помещают негорючий состав, который при нагревании расширяется, вспенивается и твердеет. В результате этой реакции прозрачная часть темнеет и мутнеет, становится очень прочной.

Противопожарные двери делят на категории по степени огнестойкости. Об их свойствах можно узнать по маркировке на шильде, где цифры показывают время, в течение которого полотно сохраняет свои свойства. Значение буквенных символов таково:

  • Е – потеря целостности изделия;
  • I – потеря теплоизолирующей способности;
  • W – потеря теплоизолирующей способности для стекла;
  • S – потеря дымогазонепроницаемости.

Например, изделие с маркировкой EI-30 – это дверь, которая при пожаре будет в течение 30 минут удерживать огонь, дым и жар без нарушения целостности конструкции и утраты теплоизолирующей способности.

Дизайн и функциональность

Требования к дизайну дверных полотен регламентируются нормативными документами. Согласно стандартам, противопожарные двери могут быть распашными, раздвижными и автоматическими. При этом ширина створки должна составлять не менее 90 см с учётом проёма.

В арсенале производителей имеются технологии, которые помогают изготавливать стильные, надёжные огнестойкие дверные конструкции по индивидуальному дизайну:

  • порошковая краска для металла и фурнитуры – долговечное, устойчивое к коррозии внешнее цветное негорючее покрытие для металла (сталь, алюминий);
  • стеклопакеты разной формы и толщины – для моделей с остеклением;
  • надписи – как правило, используют металлические таблички (шильды) с жёстким креплением.

Сегодня производители применяют современные технологии, которые позволяют делать противопожарные двери и надёжными, и красивыми. Это значительно расширяет сферу использования таких полотен и позволяет дизайнерам выбирать нестандартные решения при оформлении фасадов и помещений на различных бизнес-объектах, в образовательных учреждениях, офисных, административных зданиях и пр.

Особенности монтажа

Установка противопожарных дверей - пожалуй, самый ответственный этап. Ведь от профессионализма монтажников напрямую зависят такие важные качества полотна, как герметичность, долговечность и стойкость к деформации. Применение доводчика увеличивает срок службы всей конструкции, исключая воздействие вибрации за счёт мягкого дохлопа.

Важными нюансами монтажа являются:

  • правильная установка короба и крепежа;
  • отделка проёма огнеупорными материалами;
  • установка порога;
  • регулировка полотна с помощью нивелира, монтаж фурнитуры, короба, уплотнителя разной формы и толщины;
  • проверка герметичности закрывания.

Даже если противопожарная дверь тяжёлая и габаритная, следует обеспечить её максимально лёгкое и простое открывание. Для этого выбирают соответствующую фурнитуру - в частности, навесы, рассчитанные на определённые нагрузки, а также замок и ручку из материала с низкой теплопроводностью и устойчивостью к предельно высоким температурам.