НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Какие лучше выбрать двери в рентген кабинет: деревянные, либо металлические?

02.03.2020
автор Администратор Главный

   

       Специфика проведения рентгенологического исследования в медицинских учреждениях — оборудование посылает большое количество лучей. Без должной защиты такое излучение крайне вредно для человеческого организма, поэтому при обустройстве рентген кабинетов, кабинетов МРТ и даже ряда научных и производственных помещений рекомендовано устанавливать специальные рентгенозащитные двери.

Виды рентгенозащитных дверей

   Дверная конструкция предполагает применение различных материалов, которые выполняют свою функцию. Наполнитель из полиуретана делает дверь шумо- и теплонепроницаемой, а свинцовый лист толщиной от 0,5 мм сдерживает вредоносное излучение.

Двери рентген кабинетов бывают:

  1. С одной или двумя створками, при этом ширины проема должно хватать на транспортировку оборудования или перевозку колясок для маломобильных категорий населения.
  2. Правосторонние или левосторонние, устанавливаются с учетом удобства использования и возможности быстрого открывания во время пожарной эвакуации.
  3. По типу открывания защитные двери в рентген кабинет могут быть распашными или откатными.
  4. По особенности конструкции выделяются глухие двери или с рентгенозащитным стеклом.

     Для изготовления дверного полотна может использоваться метал, либо комбинация металла и дерева. Также деревянные детали могут выступать в качестве внешней отделки дверного полотна. Это позволяет сделать дверь более легкой для открывания-закрывания и эстетично вписать в интерьер любого лечебного учреждения.

     Рентгенозащитные двери (металлические или с деревянными элементами) должны обязательно соответствовать действующим нормативам:

  • Абсолютная гладкость для простоты уборки очистки.
  • Устойчивость к моющим средствам, химическим реагентам и химсоставам.
  • Высокая прочность и удароустойчивость, не допускается наличие прогибов, сколов или иных повреждений.
  • Достаточный уровень звукоизоляции, огнеупорности и защиты от различного вида излучений.
  • Полная герметичность в закрытом состоянии.
  • Наличие свинцового эквивалента заданного уровня.

     Эффективность защиты двери в рентген кабинетах в клинках, диагностических лабораториях и больницах зависит от качества изготовления, надежности применяемых материалов и правильного монтажа, проводимого квалифицированными специалистами. Перед продажей каждое изделие в обязательном порядке проходит тестирование, а после монтажа дверной конструкции в кабинете проводятся замеры излучения.