НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

​Что такое двери КХО и где они используются?

12.11.2019
автор Администратор Главный

 Аббревиатура КХО расшифровывается как комната хранения оружия. По ней понятно, что двери КХО изготавливаются для сооружений, содержащих оружие. Конструкция таких дверей должна быть особой иметь самый высокий класс надежности.

Прочностью должны отличаться не только двери, но и стены вокруг нее. Все устроено должно быть так, чтобы ни один злоумышленник не смог проникнуть внутрь помещения.

    Для изготовления и установки дверей КХО существуют специальные правовые акты и технические регламенты. Также имеется Приказ МВД России № 288 от 1999 г., с учетом изменений к Приказу от 30 декабря 2014 года №№ 1149, 36263, а также постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 г. №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации., в котором установлены все необходимые требования для этих конструкций.

    Двери для оружейных комнат изготавливаются с учетом обязательных требований. Проемы оснащают коробом из прочного стального профиля толщиной не менее 5 мм и шириной более 100 мм. Их концы монтируются в стены на глубину 80 мм, после чего тщательно цементируются.

    В основе конструкции образуется целый дверной комплекс, включающий в себя две двери с общей коробкой. Одна из них сделана в виде обычного сплошного полотна и открывается наружу. Вторая же имеет вид решетки.

    Наружная дверь делается из:

  • Листа стали толщиной не менее 3 мм;
  • Стального профиля шириной более 50 мм по диагоналям и периметру и толщиной не менее 3 мм;
  • Дополнительно устанавливаются два замка (один - с площадью сечения ригеля более 3 кв.см.);
  • Установка приспособления для опечатывания комнаты.

    Для изготовления решетки используют профильный металл с наполнением из стальной трубки. Этим же материалом могут оборудовать стены вокруг двери, если они недостаточно прочные. Коробку также делают из металла с заполнением сварочных углов дополнительно бетоном.

    В некоторых государственных учреждениях двери КХО дополняются специальными окошками для выдачи оружия. Они имеют специальную закрывающуюся крышку. Раму и крышку также изготавливают из прочного пуленепробиваемого металла.