НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

​Что такое доборная планка?

14.08.2019
автор Администратор Главный

     Доборная планка — это горизонтальная или вертикальная деревянная панель, которая устанавливается в случае, когда ширина стены не совпадает с шириной дверной коробки. В домах старой планировки двери изготавливали по единому заказу, так, что ширина дверного проема совпадала с толщиной стены, но при последующей эксплуатации стены наличники в таких дверях скашиваются и между ним и стеной образовываются отверстия, которые необходимо штукатурить и замазывать.

     Современные двери производятся по стандартному параметру — 70-80 мм в ширину и при необходимости для точного вхождения двери в проем её можно увеличить с помощью добора. Материал, из которого производятся панели — ДВП, МДФ или ПВХ, которые облицовываются шпоном, экошпоном, пленкой ПВХ, пластиком CPL и декоративными наличниками.

Параметры доборов различаются:

  • в высоту подобные планки — расширители достигают более 2м,
  • в поперечном сечении — от 5 мм до 30 мм
  • в ширину — от 30 до 250 мм и более, если это предусматривает конструкция дверного каркаса.

Замеры расширителей для конкретной двери производятся исходя из наличия в конструкции дверного каркаса специальных пазов, которые упрощают ее вхождение и делают его плавным и органичным. При отсутствии пазов размеры, количество и расположение планок может варьироваться.

Всего выделяют 2 вида доборных планок:

1. Стандартная —  представляет собой цельный лист, который после замеров обрезается на планки необходимой ширины; может поставляться с обработанными краями или без.

2. Телескопическая — устанавливается сразу строго по ширине стены.

     Доборная планка может продаваться вместе с дверным каркасом, но если проем двери имеет неровные края, что чаще всего и встречается, то требуется точный подгон коробки и работу с расширением лучше доверить профессионалам, ведь может понадобиться и третий вид добора —  комбинация доборной планки и дверных наличников.

     Естественно, текстура, расцветка и материал добора должны органично подходить к цвету и внешнему виду будущей двери. Этот вид расширителя помогает избавиться от необходимости прибегать к такому способу, как довольно затратная по времени, средствам работа с откосами, которая не оправдывает себя ни по внешнему виду, ни по эксплуатации, становясь причиной новых проблем с ремонтом. Последние могут проявиться на этапе поклейки обоев, штукатурки, грунтовки. 

     Доборная планка делает дверь эстетически более привлекательной и придает ей более богатый и аккуратный вид, помогая вам забыть о целостности  и герметичности дверного проема на года.