НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Двери для маломобильных категорий граждан (Двери для МНГ)

26.02.2021
автор Администратор Главный

     

      В настоящее время уделяется большое внимание вопросам организации доступной среды для маломобильных категорий граждан. В общественных и административных зданиях, жилых и производственных объектах должны быть обеспечены условия для нормальной жизнедеятельности и безопасности маломобильных групп населения. Это также относится и к противопожарным дверям, как основному элементу системы безопасности зданий. Противопожарные двери также должны проектироваться и устанавливаться с учетом потребностей людей с инвалидностью и ограниченными возможностями передвижения.

   К маломобильным группам населения относят людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении и при ориентировании в пространстве. К таким группам населения могут быть отнесены инвалиды, люди с нарушениями здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и так далее.

Гарантом обеспечения доступности окружающей среды для маломобильных групп населения выступают законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, государственная программа «Доступная среда», а также свод правил СНиП.

        Основные требования к металлическим огнестойким дверям и особенности их адаптации для нужд маломобильных групп населения, регламентируются стандартами ГОСТ Р 57327-2016, СП 59.13330.2016 в редакции от 16.09.2020г.

Согласно данным документам, для того, чтобы маломобильные граждане могли беспрепятственно покинуть помещение, ширина дверного проема должна составлять от 0,9 до 1,2  метров. Противопожарные двери E и I класса не должны иметь порогов. Если есть какой-либо перепад высот, в пространстве входных дверей должен быть размещен пандус.

       Все огнестойкие двери обязательно комплектуются механизмами для автоматического закрывания и открывания, а также в обязательно порядке ручками нажимного действия. Для того, чтобы дверями могли пользоваться маломобильные группы населения, механизмы самозакрывания должны обеспечивать не менее чем пятисекундную задержку начала закрывания.

       Стекло в конструкции противопожарной двери должно быть ударопрочным.

      Усилие открывания дверного полотна для использования  маломобильными группами населения, должно составлять не более 50 Н, (вполовину меньше чем для обычных противопожарных дверей). Кроме того, двери должны быть оснащены механизмом «Антипаника» с перекладинами, установленными на доступной высоте для маломобильных граждан.

      На нашем сайте Вы можете ознакомиться с видами противопожарных дверей, которые соответствуют утвержденным параметрам и требованиям, и могут быть установлены также для использования маломобильными группами населения.