НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Двери для санузлов и душевых в медицинских учреждениях

01.06.2020
автор Администратор Главный

   

    При строительстве или ремонте зданий и помещений медицинских учреждений выбор дверей и отделочных материалов строго ограничен действующими нормами и спецификой деятельности медицинских организаций. 

Выбирая двери для санузлов и душевых в медицинских организациях, следует учитывать ряд факторов:

•        воздействие влаги на покрытие, фурнитуру и крепления двери в таких помещениях;


•        частая и агрессивная обработка поверхностей дезинфицирующими средствами;

•        двери должны быть просты и удобны в эксплуатации для пациентов различного возраста и состояния здоровья.

    Определяющими критериями при выборе двери в помещения санузлов и душевых являются материал и способ открытия. Они же напрямую влияют на цену.

     Наиболее удобными в эксплуатации для данных помещений являются распашные. Минимальная ширина дверного проема в санитарные помещения и душевые согласно СП 158.13330.2014 составляет 700 мм, поэтому двери ставятся распашные одностворчатые, либо откатные:

 

•        Распашные двери бывают простыми, а также могут открываться в обе стороны. Это обеспечивает удобство в использовании для пациентов с ограничениями в передвижении, на колясках, на костылях. Открывающиеся в разные стороны двери создают удобство для санитарного персонала при использовании передвижного инвентаря для уборки, тележек, каталок.

•        Двери-купе (откатные) являются удачным решением для помещений, вход в которые расположен в коридорах с минимально допустимой шириной. Они открываются вдоль стены, не перекрывая проход для других пациентов и персонала.

Важным обстоятельством при выборе и распашной двери и двери-купе является отсутствие или минимальная высота порога, которая позволяет беспрепятственно зайти или заехать пациенту самостоятельно.

 

     Для санитарных помещений и душевых целесообразно устанавливать двери из пластика (ПВХ) или композитных материалов. Многие пластиковые покрытия имеют высокий уровень огнестойкости. Они безопасны, экологичны.

   Двери из пластикового полотна обеспечивают возможность частой влажной обработки с использованием агрессивных дезинфицирующих средств. Они не подвержены гниению от воздействия влаги, деформации, изменению формы и внешнего вида. Двери из пластика обладают высоким уровнем прочности, устойчивы к износу. Двери из композитных материалов соответствуют всем требованиям к влагостойкости, прочности в условиях длительной интенсивной эксплуатации. Экономически более выгодные, за счет технологии изготовления композитных покрытий.