НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Преимущества установки дверей различных по функциональному назначению, но имеющих единый внешний вид.

03.12.2020
автор Администратор Главный

  

          Планируя создание единого и гармоничного интерьера в жилом доме, квартире, офисе, необходимо учитывать все нюансы стилевого и функционального взаимодействия будущих объектов и предметов. Разработка дизайн-проекта является основой в моделировании облика будущих помещений, как группы взаимозависимых элементов. После утверждения проектной сметы, в первую очередь, необходимо перейти к согласованию конструктивных составляющих проекта. Важнейшими составляющими в любом проекте выступают двери.

   В группе взаимосвязанных помещений одновременно могут располагаться двери, разные по своему функциональному назначению: технические, противопожарные, влагостойкие, звукоизоляционные, взломостойкие и т.д. Все типы таких дверей должны быть выполнены в едином стилевом решении. В противном случае, единый и гармоничный облик создаваемого помещения будет нарушен.

       Прежде всего, стоит обратить внимание на непосредственное функциональное назначение двери, на предложенный материал, из которого может быть выполнена дверь, на внешние характеристики полотна, а также на фурнитуру. Дверная фурнитура – важнейший элемент дизайна, который должен перекликаться внутри одного или нескольких помещений, объединяемых одним стилевым пространством. В данном случае важен материал, цвет, фактура выбираемой фурнитуры.

       Материал и цвет дверных полотен и дверных коробок также должны быть выполнены в соответствии с принятыми в проектной смете характеристиками. Например, цвет внутренней отделки входной двери может стать основным оттенком для межкомнатных дверей. Также ведущую роль цветового оттенка может играть и дверной короб входной двери. Основной цвет дверного короба может стать преимущественно ведущим оттенком для межкомнатной двери.

     Важно также то, как будет располагаться дверное полотно в стене. Например, если дверь будет установлена по системе скрытого монтажа, с невидимыми петлями, то посредством этого будет сформировано единое целое вместе с плоскостью стены. Обыграть получившееся цельное пространство в данном случае можно при помощи единостилевой грунтовки или покраски, и, например, спрятать дверное полотно при помощи дублирования оттеночно-цветовой гаммы стен. В этом заключается основное преимущество установки дверей на скрытые петли.

       В случае же, если дверь будет установлена на внешние петли, важно сочетать тип и характеристики петель, а также рассчитать место дверного полотна в пространстве помещения. В данном случае скрыть дверное полотно не получится. Дверное полотно здесь может выступать как главный цветовой и композиционный акцент в дизайне интерьера, в этом будет его главное преимущество в данном проекте.

       Разрабатывая дизайн-проект будущего помещения, важно понимать, что двери любой функциональности и любого назначения могут быть гармонично вписаны в пространство, если учитывать все нюансы и тонкости желаемого проекта.