НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС!

Медицинские двери для палат и кабинетов. Основные их отличия от обычных дверей.

12.05.2020
автор Администратор Главный

   

  

    Двери кабинетов для приема пациентов и палат в медицинских учреждениях имеют ряд существенных требований. Они определяются как нормами СП, пожарной безопасности, СНиП, а также и особенностями деятельности медицинских организаций. 

    При выборе дверей в кабинеты и палаты для пациентов необходимо учитывать следующие факторы и отличия их от обычных дверей:

 

1.  Минимальная ширина проема таких дверей и особенности конструкции в соответствии с действующим СП, предъявляемым к проектированию и строительству медицинских зданий и помещений:

•  Для двери кабинета врачей минимальная ширина составляет 0,9 метра (900 мм). Это позволяет устанавливать одностворчатые двери.

•  Для двери в палату минимальная ширина составляет 1,2 метра (1200 мм). Под такой проем могут устанавливаться как одностворчатые, так и  двустворчатые двери. При данном выборе следует учитывать возможность открывания створки, чтобы ничего не препятствовало.

Наиболее удобные для помещений медицинских кабинетов и палат простые распашные двери. Важной особенностью дверных блоков в палаты является отсутствие порога, что позволяет транспортировать пациента на каталке.

 

2. Нагрузка на крепления и фурнитуру при частом открывании и закрывании при большом количестве пациентов.  Фурнитуру лучше использовать из высокопрочных сплавов стали или латуни, поскольку деформация петель и ручек при частом открывании и закрывании влияет на функциональность самой двери.

 

3. Прочность полотна и износоустойчивость при эксплуатации. Спецификой работы кабинетов для приема и палат в стационарах является большое количество пациентов, в том числе с ограничениями в мобильности. Дверные конструкции и сами полотна должны быть прочными, не подвергаться деформации, например, при столкновении с инвалидными колясками, каталками. Наиболее подходящий и используемый материал для полотна двери:

•    деревянные с облицовкой из пластика HPL, либо CPL;

•    композитные материалы;

•    нержавеющая сталь.

 

4.  Коробка: металлическая, пластиковая, деревянная. Металлическая коробка рассчитана  на гораздо более высокую проходную способность, в отличии от пластиковой и  деревянной. Деревянная коробка по истечению определенного момента времени имеет свойство расшатываться, что приводит к функциональным изменениям в работе двери. Металлическая коробка более устойчива к механическим воздействиям, что увеличивает срок эксплуатации двери.

 

5.   Установка на дверное полотно защитных пластин из нержавеющей стали.

 

6. Частое мытье с применением средств дезинфекции также обуславливает установку дверей с поверхностью устойчивой к агрессивным воздействиям. Необходимость производить влажную уборку и обработку дезинфицирующими средствами поверхностей двери в медицинском учреждении является требованием санитарно-эпидемиологических норм, поэтому двери должны быть устойчивы к воздействию влаги, химических веществ при уборке.

 

7. Уровень звукоизоляции должен обеспечивать условия для приема и оказания качественных медицинских услуг пациентам, а также необходимость поддержания тишины в палатах для больных.